2017-12-07 13:12 积募
微博 微信 QQ空间

1、如果已经发过一只产品了,后续多长时间不发产品就会被注销管理人资格呢?

根据基金业协会规定,新登记的私募基金管理人在办结登记手续之日起6个月内仍未备案首只私募基金产品的,中基协将注销该私募基金管理人登记。最新的国务院发布的关于《私募投资基金管理暂行条例(征求意见稿)》,第十三条规定,所管理的私募基金全部清盘后,12个月内未备案私募基金的,基金行业协会应当及时注销基金管理人登记,但该条例目前是征求意见稿,还未正式施行。

 

2、私募基金24小时冷静期是从签订合同开始算,还是从打款开始算呢?

《私募投资基金募集行为管理办法》第二十九条:私募证券投资基金合同应当约定,投资冷静期自基金合同签署完毕且投资者交纳认购基金的款项后起算。募集机构应当在投资冷静期满后,指令本机构从事基金销售推介业务以外的人员以录音电话、电邮、信函等适当方式进行投资回访。回访过程不得出现诱导性陈述。募集机构在投资冷静期内进行的回访确认无效。

3、适当性管理办法中有没有针对私募投资者签约必须在募集机构场所内签约的规定?

没有对场所进行限定,根据实际情况进行即可。

4、特别提醒:私募管理人年度信息更新!

私募基金管理人每年应至少进行1次管理人信息更新,每年最多可进行4次管理人信息更新。

另一视角

换一换

24小时热文

热门标签

24小时热文

点击: