扫一扫立即申请
2019-08-05 11:01 银行贷款编辑
微博 微信 QQ空间
  问:农民宅基地“一户多宅”是否合法?能不能继承农村老家的宅基地?

  答:农民“一户多宅”不合法,但农民一户多房是合法的,宅基地不是遗产不能继承,宅基地上的房屋属于私人财产是可以继承的。

  一户多宅不合法。

  《土地管理法》规定,农村一户家庭只能拥有一处宅基地,申请宅基地建房子必须符合一户一宅规定。宅基地属于本村集体所有,本村集体经济组织成员有使用权。也就是说已经有宅基地的农民是不能在继承父母宅基地的,户口不在本村集体的子女也不能继承农村的宅基地,有两处宅基地的农民只有其中的一处宅基地是合法的,一户一宅以外的宅基地即一户多宅不能确权登记,不能新建扩建改建,这就是一户多宅不合法的体现。

  继承的一户多房是合法的。

  根据《物权法》和《继承法》相关规定,房屋属于私人合法才产,可以依法继承。也就是说在农村已经有房屋的农民,父母去世后,可以依法继承父母的房产,户口不在本村集体的子女也可以依法继承父母农村的房产,这里继承的是房屋,是指宅基地以上的房屋财产,房屋占用的土地是村集体的。因继承关系获得的一户多宅房屋,房屋的合法性体现在,继承了房屋可以居住使用,可以装修维护保养,可以出租依法转让,也可将房子拆走,但不得推倒重建,只有符合一户一宅规定的本村村民才能申请推倒重建。

  总之,农村自建房,房屋和宅基地是分开管理的,房屋属于私人财产可以继承,宅基地属于集体性质的用益物权,本村村民一户人家只能拥有一处宅基地的权利,所以,一户多宅不合法,宅基地不能继承,继承了房屋不等于继承宅基地,继承的房屋要想翻建,必须申请,合法就能批建,不合法是不能批建的。

另一视角

换一换

24小时热文

热门标签

24小时热文

点击: