扫一扫立即申请
2019-12-21 18:48 银行小安
微博 微信 QQ空间

据悉,十堰公积金贷款新政将于2020年1月1日起遵照施行。重要信息如下:

新政策的实施必定会对十堰的楼市产生一定的影响,很多购房者对公积金政策并不是很了解,近日,小编进入网上问政平台,整理了关于住房公积金贷款的10个热门问题,一起来看一下。

问题一:公积金新政,异地公积金不可以进行贷款了?

答:2020年1月1日起根据十公积金发【2019】3号文件:暂停十堰市辖区外缴存职工在十堰市辖区内购房贷款业务。 十堰住房公积金城区个贷率已达到103%,在存量资金有限的情况下,应优先满足十堰本地缴存职工购房需求,待资金充裕后,考虑恢复外地职工需求。

问题二:现在商业贷款业务转公积金贷款业务办理不了吗,还是以后都不能办理呢?

答:按照住建部《关于住房公积金管理若干具体问题的指导意见》(建金管【2005】5号)要求贷款资金应当划入售房单位(售房人)或者建房、修房承担方在银行开设的账户内,不得直接划入借款人账户或者支付现金给借款人。故商业贷款转公积金贷款暂停办理。

问题三:九州龙城首套房要贷款42万,按住房公积金月供2300多,如果从2020年元月开始每月个人需要缴纳社保最低多少钱,需要缴纳几个月才可以贷款到42万。

答:办理公积金贷款需您正常足额缴存公积金满六个月每月还款额不超过缴存基数的60%,若您每月还款2300元,缴存基数最少在3834元。

问题四:住房公积金贷款额度怎么查询?个人缴纳的,单位缴纳的,可贷款额度有差别吗?

答:个人缴存户和单位缴存户贷款的额度没有区别,具体的贷款额度是根据您的房屋总价、公积金缴存基数及年龄核定,您可以关注“十堰住房公积金中心”查询自己的缴存信息,也可以到住房公积金中心咨询台咨询,或者直接拨打住房公积金服务热线“12329”转0人工服务咨询。

问题五:请问异地公积金贷款的个人征信查询,只能在户籍所在地查询吗?可以在目前所缴纳公积金的城市查询的可以使用吗?请问个人可以贷款的金额跟缴纳公积金的多少有关系吗?公积金贷款20年或者30年,跟自己缴纳的公积金金额有关系吗?

答:征信查询证明需在人民银行打印,异地人民银行打印的征信业也可以使用。 公积金贷款的金额与您公积金缴存基数、房屋总价及借款人年龄有关,城区首套房最高贷款金额不超过50万,县(市)最高不超过35万,借款年限1-30年,借款年限与借款人年龄相加男不超过65岁、女不超过60岁,当年不算,每月还款额不超过缴存基数的60%。

问题六:单位少交或漏缴公积金怎么办?

答:请您先与单位会计联系,了解一下您单位公积金最早缴存时间,如您单位确实对您的公积金少缴或漏缴,请您携带您单位和本人的基本信息资料到公积金中心执法大队反映,执法大队将对您提出的问题进行走访调查。

另一视角

换一换

24小时热文

热门标签

24小时热文

点击: