扫一扫立即申请
2019-09-06 14:42 理财规划小编
微博 微信 QQ空间
    首先,要纠正一下“俄元”的说法,事实上俄罗斯的本国货币被称为卢布而非俄元。根据卢布与人民币的兑换比率来看,1人民币=9.2326卢布,相当于1俄罗斯卢布=0.1083人民币。

    那么,100俄罗斯卢布在俄罗斯能做什么呢?
 
    按照卢布兑换人民币的比率计算,100卢布相当于人民币10.83元。很明显,如果拿着10元人民币目前在国内连一碗牛肉面都吃不起。那么在俄罗斯可以干点什么呢?要想回答这个问题,我们还是先简单了解一下当前的俄罗斯经济状况、消费及收入水平。
 
    俄罗斯作为我们的近邻,它的前身曾经也是与不相上下的超级大国,但随着前苏联的解体,现在的俄罗斯早已今非昔比。尤其是在经济总量GDP方面,已经沦为二流水平,连世界前十大经济体的排名都挤不进去。
 
    2018年,俄罗斯经济总量GDP为1.647万亿美元,按照俄罗斯实际人口1.47亿计算,则人均GDP1.13万美元(中国约为9800美元)。不过比起2018年全球人均GDP最高的国家列支敦士登来说,差的不是一星半点,因为它的人均GDP高达16.81万美元,也是全球人均的16倍,是中国人均GDP的大约19倍。
 
    尽管俄罗斯经济总量与我国相距甚远,一个是世界第二大经济体,而另一个仅排名第十一位。但两国的人均GDP确实是非常接近。
 
    在俄罗斯,去年人均月收入基本都是在5万卢布左右,尤其是首都莫斯科及第二大城市圣彼得堡的居民收入要略微高一点,大概是7万卢布附近,相当于人民币7000多元,与我们国家的二线城市水平一般。
 
    不过,由于俄罗斯是一个重工业为主的国家,由于历史和现实等多方面原因造成至今轻工业欠发达。相比之下,俄罗斯的物价水平要稍微高于我们国内的,但肉制品方面确实是比我们更便宜。比如说,俄罗斯的牛肉价格约为15元人民币/斤,而猪肉价格还不到牛肉的一半(7元左右);而在国内目前牛肉价格早就突破30元以上,尤其是近两个月以来,猪肉价格更是上涨过快,很多人普遍感叹吃不起。
 
    另外,在俄罗斯的饮食方面,尤其是蔬菜水果类比较贵一些,特别是到了冬天以后,西红柿一斤甚至可以卖到100卢布,大约就是我们的10元钱一斤。像大白菜和青辣椒就更贵了,基本都是论个卖的,一个平均价格10卢布。而一斤苹果在俄罗斯差不多要10元人民币。由此可见,100卢布也就买一斤俄罗斯冬天的西红柿,或者是一斤苹果。
 
    要是从出行方面来看,莫斯科地铁很便宜,推出按次购买的地铁卡,100卢布3次的地铁票,任意乘坐,大约也就是每次3元人民币。而俄罗斯作为能源大国,它们的一升油才30卢布,就算是价格最高的地区也不过40卢布,折合人民币就是3-4元。因此,从出行角度来看,100卢布可以买3升多油。
 
    再来看一看日用品这块,像牙刷及牙膏、洗发水价格大概就是17-30元人民币之间,因此100卢布买不到一瓶洗发水。
 
    总之,俄罗斯的物价有高有低,对于整体收入水平不算高的俄罗斯来说,物价稍微偏高。但由于俄罗斯实施全民免费医保等社会保障制度,还有居民楼24小时冷热水供应,供暖时长超过8个月,上学从幼儿园到大学一律免费(主要是公办),甚至连学生的午餐也是免费。此外,俄罗斯为老百姓提供的天然气及石油服务近乎于免费,因此俄罗斯民众在低收入之下普遍还是感觉很幸福的。

另一视角

换一换

24小时热文

热门标签

24小时热文

点击: