扫一扫立即申请
2019-01-10 23:25 理财规划小编
微博 微信 QQ空间
    理论上不可以,而且如果涉嫌虚报,有可能会被处以5万元罚款。

    首先我很好奇,什么叫做首套房已卖出,但贷款还在?你卖房子前不需要还清贷款?你贷款不把房子抵押给银行?不还清贷款银行允许你过户?或者你卖房子,买家不要过户?如果卖家真不要你过户,或者银行不要求还清贷款就卖房子,那你厉害了,当然,因为贷款还在,你还在每月还贷款,那你是可以继续抵扣个人所得税,但我认为这是不大可能的。
 
    其次,即使你房贷没有了但是还上报,我必须提醒你,你可能会受到处罚。
 
    根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第三十条,纳税人、扣缴义务人应当按照规定保存与专项附加扣除相关的资料。税务机关可以对纳税人提供的专项附加扣除信息进行抽查,具体办法由国务院税务主管部门另行规定。
 
    《税收征收管理法释义》第六十四条,纳税人、扣缴义务人编造虚假计税依据的,由税务机关责令限期改正,并处五万元以下的罚款。
 
    所以该怎么上报就怎么上报,千万不要抱有侥幸心理。

另一视角

换一换

24小时热文

热门标签

24小时热文

点击: